Selasa, 26 Mei 2020
INFORMASI PENTING KHUSUS BAGI MASYARAKAT KECAMATAN ILE APE TIMUR DAN ILE APE
Selasa, 12 Mei 2020
R P P Terbaru (1 Lembar)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Sekolah
: SMPN 3 Ile Ape Timur Satap Hamahena
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: VII / Genap
Materi
Pokok : AritmatikaSosial
Alokasi
Waktu : 160
Menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
menyimak penjelasan
guru, peserta
didik dapat
·
Mengenal fenomena atau aktivitas yang terkait dengan aritmetika sosial (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
·
Memahami
harga penjualan dan harga pembelian
B.
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media: Laptop, LCD, Power Point, Internet
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016).
Matematika
Jilid I untuk SMP Kelas VII.Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi
: Harga penjualan dan pembelian. |
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Harga penjualan dan pembelian. |
Collaboration |
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Harga penjualan dan pembelian. |
Communication |
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Harga penjualan dan pembelian. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. |
C. ASESMEN (PENILAIAN)
1.
Pengetahuan
Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat
lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan
PercakapandanPenugasan (Lihat Lampiran)
2.
Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja,
Penilaian Proyek (Lihat Lampiran, Penilaian Produk (Lihat Lampiran, Penilaian Portofolio
……………,……………..
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………….
NIP: NIP:
Pendaftaran Peserta Didik Baru Tahun Pelajaran 2020/2021
- Pak Yustinus : 082341015569
- Pak Eman : 082144163249
- Pak Patris : 085239053121
BIMTEK AKM SMP
https://sim-gurubelajar.simpkb.id/?ticket=ST-04361bc764a6a4c00-CAS4236690#/beranda/4 http://www.gurudikdaslamongan.id/2021/01/bimtek-akm-smp...
-
INFORMASI PENTING KHUSUS BAGI MASYARAKAT KECAMATAN ILE APE TIMUR DAN ILE APE Disampaikan kepada kita sekalian bahwa: Lembaga pendidikan SMP...
-
PESERTA PEMBATIK LEVEL 4 NTT EMANUEL BEGU, S.Pd., Gr SMPN 3 ILE APE TIMUR SATU ATAP HAMAHENA KABUPATEN LEMBATA Setiap manusia ingin jadi o...